Показаны сообщения с ярлыком Всё. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Всё. Показать все сообщения

среда, 6 июля 2011 г.

Про сыр

 В меленьком старом офисе на Терещенковской директор Украинских Новын Михаил Коломиец в свободное от работы время любил подоставать своих корреспондентов. Больше всего от Михал Петровича доставалось Ларисе Гук – лучшему на тот момент аграрному репортеру страны и грозе мирных украинских декхан.
- Скажи, как вот это, - говорил Коломиец, указывая на пакет сока без крышечки, открыть который можно было только ножницами (были когда-то такие), - можно откупорить не обляпавшись? Вопрошал босс, оттирая новый франтовый клетчатый костюм Hugo Boss от пятна.
- А сыр? Вот эти твои молочники ЭТО называют сыром?! Если ты хочешь купить что-то похожее на сыр – ты же покупаешь польский. Если ты хочешь купить сыр – ты покупаешь итальянский или французский.

Мне, взрощеному на макаронах на пацану с периферии, было тогда не понять человека с галстуком за пару сотен долларов.

…Сегодня, второй раз за неделю отправляя в мусорное ведро запрелый и успевший заплесневеть сыр от украинского производителя, вспомнил этот диалог. С десяток лет уж прошло, а как делали гадость, так и делают...

P.S. Чем чаще ездишь в Европу, тем невыносимее становится вкус украинских продуктов. И не только их…

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Окно в Европу из которого видна Азия



Здравствуй город Петра, культурная столица России, город белых ночей и правильного русского языка.
- В центр?
- Канэшно.
- Сколько?
- 30 рублэй.
- На конечной высадишь?
- Пожалста, дарагой, Сенной площядь.


Писать много мне лень, поэтому дополню ремарками классика.

МЕДНЫЙ ВСАДНИК
петербургская повесть

1833
2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине.

ВСТУПЛЕНИЕ

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.

Мда… выткать можно долго – умиротворяет

Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;


Что правда то правда, в России в хостелах лучше не останавливаться. Это сплошные шалманы и клоповники по ценне первоклассной прибалтийской гостиницы.

И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.


И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,


Вот что за натура лезть в окно, вместо того, чтобы открыть дверь?

Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,


Оказывается это правда, что у них дворниками только таджики работают, строителями узбеки, а в суши-барах роль японцев исполняют улыбчивые казахи с одним на всех бейджиком Азамат Алтынбеков.

понедельник, 13 июня 2011 г.

Гражданская позиция

А почему у кита в ЖЖ синее ведерко на голове? 

Про то как жизнь может быть страшнее смерти.

Лучшее из современного кинематографа! Не слабее чем «Фауст» Гете





Рекомендовано к просмотру на журфаке

 «Туз в рукаве». Фильм о том каким могуществом обладает печатное слово, о том как низки бывают те, кто несет его в массы и о том как глупы бывают люди верящие во всемогущество прессы. Ах да… и еще о том, что журналисты исповедующие принцип: «говори правду» - это аутсайдеры мелких газетенок.

оператор наводчик  

Яйца оторвать за неумение "приготовить и продать" тему кур

 Отсутствие информации о том: куры из какого супермаркета все же стали причиной массового отравления полусотни людей – это показатель крайне степени деградации нашей журналистики. Это лень и трусость помноженная на отсутствие понимание социальной значимости своего труда.

Лень – тему должны разрабатывать минимум три-четыре репортера. Один – дежурит в больнице, опрашивает потерпевших, ворует медицинские заключения. Второй – идет в магазин, курит у заднего входа с подсобными рабочими, выясняет всю подноготную. Третий – берет на себя СЭЗ и бэки.

Трусость – что мешало опубликовать название магазина, получив подтверждение от двух-трех жертв? Хоть у одного репортера мелькнула в голове пафосная мысль, что публикация «имени героя» может не только спасти от смерти на горшке очередного жителя столицы, но и привлечь злодеев в ответственности.
Для этого даже не нужно было ссаться перед рассерженным пресс-секретарем, опасаясь иска.

Ст.471 Закону України «Про інформацію» - звільнення від відповідальності
Особа звільняється від відповідальності за розголошення інформації з обмеженим доступом, якщо суд встановить, що ця інформація є суспільно значимою.

Про генералов и рядовых

Нивелировав значимость редакторов среднего звена, руководители печатных и интернет изданий загнали себя в глухой кадровый угол, гоняясь за журналистами, вместо того, чтобы растить кадры у себя.

Два знакомых главных редактора ищут журналистов. Оба просят рекомендовать хороших чего я собственно сделать не могу по причине отсутствия так таковых. Сегодня на рынке есть «абы какие» журналисты и «более или менее» (прям как в анекдоте про солонки) причем последние, из-за обилия первых, уже получили статус звездных и успели местами забронзоветь.

Представьте себе армию состоящую из генералов и рядовых. Или ситуацию когда BMW переманивает у Porsche не главного дизайнера, а автомеханика закручивающего болты в конце конвейера. Глупость? Эта глупость уже не первый год происходит на рынке украинской журналистике. И главные редактора продолжают ей потакать, произнося: «у меня нет времени на подготовку журналистов», мечтая при этом о талантливых репортерах и абсолютно забывая, что вырасти и отточить свое мастерство они могут только под «чутким и внимательным» руководством.

Грамотная кадровая политика всегда требует много инвестиций. В первую очередь времени; 
Михаил Коломиец говаривал, что для взращивание репортера необходимо полгода-год. Во вторую – денег; пытаясь оградить подготовленного тобой журналиста от ухода из издания ты вынужден не только создавать ему человеческие условия труда, но и платит достойную заработную плату. Затянувшись экономический кризис позволил об этом не думать. Зачем, если на рынке полно «чернорабочих» готовых выполнить за 2-3 тыс. гривен любую работу?

Однако стоит появится на рынке изданию мало-мальски требовательно подходящему к контенту, как «медийных негров»и копипастеров ему перестает хватать. И главные редактора снова начинают трубить в горн, и объявляют загон журналистов пересчитать которых на профильных рынках чаще всего можно на пальцах двух рук. И тут уж побеждает щедрейший, за редким исключением, статусный и щедрейший одновременно.

Руководители изданий и медиаменеджеры упорно продолжают не замечать, что бегут по замкнутому кругу, опустошая карманы инвестора охотой на «звезд». Не видят они в прочем и то, что приток свежей журналисткой крови существенно снижает качество информационной картинки. Главной проблемой украинской журналистики является даже не низкий профессиональный уровень писак, а отсутствие в изданиях редакторов способных понимать и трактовать происходящие события, грамотно ставить задачи и добиваться их выполнения журналистами, а главное учить новых! Проблема в том, что и среди редакторов остались тоже «абы какие» и «более или менее»…

вторник, 7 июня 2011 г.

Рэп в прямом эфире

Жевание коллегами соплей о свободе слова уже даже перестали раздражать. Жалобы на то, что из промчавшегося президентского кортежа приветственно не машут журналистам, о цензуре или не политкорректном обращение к "холуям" (а ну да мы не негры, мы афроамериканцы) начинаешь уже воспринимать также как и разговоре о катастрофической угрозе, которые несут парниковые газы - точнее не замечать их вовсе. 
Еб вашу мать, журналисты. Когда в следующий раз будете жаловаться о том, что не допустили к эфиру, просто спойте песенку. 
Вот так слабо? И обратите внимание на количество просмотров!



а вот кстати нетривиальный подход к новостям. 
 

среда, 1 июня 2011 г.

о sancta simplicitas!

 70-летний отец Евстафий из Шлиссельбурга взял на себя непростую миссию — нести слово Божие продажным женщинам.

2. Как именно вы помогаете таким девушкам?
Надо давать деньги. По-другому не помочь.

3. И сколько денег вы им даете?
Это очень дорогое удовольствие...

6. А как ваши подопечные сами воспринимают вашу помощь?
Вначале они не верят, потом думают, что я буду к ним приставать. Но я почему-то не пристаю.

7. И все-таки, зачем вы это делаете?
Понимаете, эти девушки очень хорошие.

Надо бы предложить батюшке взять на себя и заботу о киллерах. Покупать им патроны, но вместо стрелок - просто ездить с ними в тир...

Порвало!

 Савельев Сергей Вячеславович заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН.


Потому что человек разум­ный асоциален. Он не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами — моралью, этикой и проч. А наиболее упрощенные организмы, которые воспринимают в чистом виде размножение и доминантность, легче достигают результата. Именно потому обычно среди нуворишей наибольшее количество людей, которые не отличаются от питекантропов и бабуинов. Это — нормальное явление. Это — биологическая победа. Никакого отношения к социальным, этическим ценностям она не имеет.

Итак, что ждет человечество? Физически крепкие, ведущие здоровый образ жизни граждане с маленьким мозгом. Потому что мозг будет прогрессивно уменьшаться, что с ним и происходит последние 120 тысяч лет. Чем выше уровень социализации гомо сапиенс, тем меньше нужен мозг. Зачем человек с выдающимися способностями массе посредственностей? Что с ним делать? Старый библейский принцип — побить камушками. Человек с выдающимися способностями нарушает социальную структуру бараньего стада. Поэтому люди наиболее интеллектуальные из любых социальных сообществ всегда вытеснялись. Если ты обладаешь способностями, приспосабливайся к стаду…


Какой был бы смысл жить без религии? А потому что дуракам объяснить то, что воровать и убивать нельзя, очень сложно. Они не понимают. Они хотят есть и хотят жить. И при этом не хотят ничего делать. Это — закон приматов. Мы с вами (доверительным шепотом) — приматы. И поскольку убедить всех не воровать и не убивать невозможно, была придумана система этических ценностей, которая абсолютно ничего не стоит, но в которую надо верить. Понимаете? Религии — это способ несиловой организации стада баранов в некую управляемую группу. А как вы думаете, для чего религии создавались?
— Я не знаю, для чего они создавались, но…
— Чтобы отгородить умных от дураков. Потому что умных всегда примерно в тысячу раз меньше.

А любая социальная деятельность является антибиологичной. По­этому человеческий мозг устроен таким образом, чтоб, не дай бог, не допустить, чтобы вы занялись чем-нибудь человеческим. Но если в перспективе лежит какой-то глобальный выпендреж, то есть доминантность, это будет поощряться. Например, если где-то светит новая большая квартира, красивая машина или еще что-то, что вам там во сне приснилось, это положительно отзовется в мозге. Человек станет очень целеустремленным. Но это — целеустремленность обряженного в галстук бабуина. Это не человеческий мотив.

Женщина не ищет лучшего. Она решает свою проблему: ей важно, чтобы самец был исключительным. Неважно, неудачник он или удачник, в мерседесе или в рубище. Главное — что женщину тянет к мужчине, который находится вне нормы. Любая система вне нормы дает больший полиморфизм генетического потомства. Это — интуитивное биологическое решение, которое идет от обезьяньего хвоста. О, ужас!

вторник, 31 мая 2011 г.

об отсутствие толерантности в Украине к нетрадиционной сексуальной ориентации

В нашей стране бороться  за свои права геям  чаще всего приходится с пидарасами. 

Ну и так... по приколу 

Сэр! Это был мой бифштекс!

Дилижанс и человек без револьвера на Западе.

Бандиты
— Стреляйте!
— Я приехал не убивать…
— Тогда убьют вас.

— Признаться. грамматика не моя стихия. Но даже я могу разобрать, что многие страницы здесь пусты…

— Забавные вещи вы говорите, сэр. Послушать бы вас в другой раз…

— Вы что-то сказали? Ммм? Значит, вам нечего мне сказать?

— Сэр! Это был мой бифштекс!

— Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас…

— Джек, что ты можешь сделать за деньги?
— За деньги я могу сделать… всё.


Нет, нет, фильмы не спутаны. Декорации те же, но Миронова, Ярмольника, Караченцова, Фарады и всего Ленкома нет. Вместо них в ч/б Джон Форд , Вера Майлс, Джеймс Стюарт и Джон Уэйн.

The Man Who Shot Liberty Valance. О мистере Ферсте, о том что добрым словом и пистолетом кольт можно сделать больше чем просто добрым словом.

«Человек с бульвара капуцинов» и The Man Who Shot Liberty Valance – они такие похожие и такие разные.

У Аллы Суриковой философски смешно о том, как посевы «доброго и вечного» могут быть легко затоптаны самими же сеятелями. У Форда не смешно, но интересно о чужой любви, своей чести и снова чужой славе. И еще о том как развивалась демократия и свобода слова в Штатах. Журналисты вообще в этом фильме играют ключевую роль и последняя монументальная фраза тоже принадлежит им: «Когда легенда становится фактом, печатайте легенду!».

Сдаётся мне, джентльмены, это была… не комедия.


Оператор наводчик  

понедельник, 30 мая 2011 г.

Если порно - это плохо, то почему там так много монашек? M.D. House

Перефразирую: если УПЦ МП такая хорошая, то почему с ней так много срачей в последнее время происходит? 

Для святых людей уж слишком много ее представители раздражения вызывают, чего по определению быть не может. 

Шах любил переодеваться простолюдином и, выходя в город, общаться со своими подданными

 «Я в воскресенье немножко прошелся по центру города, сделал так... пытался сделать так, чтобы меня никто не увидел. Но, не удалось Я в воскресенье немножко прошелся по центру города, сделал так... пытался сделать так, чтобы меня никто не увидел. Но, не удалось – зажали меня в угол люди и начали задавать вопросы, почему я так очень скромно себя повел."

Ну примерно так ппередвигается президент-невидимка - абсолютно незаметно!


Мы кстати, с президентом часто сталкиваемся с утреца по дороге на работу. Он с Петровки едет, а я к ней с Московского моста. В очередной раз разглядывая кортеж нашего гаранта немного охренел от того, что ребята в одном из сопровождающих джипов сидели за рулем в касках и брониках. Не, ну я знал, что кортежи в добавок к "личнякам" еще и "Альфа" сопровождает, но чтобы так... Даже ребятя из Blackwater так по Багдаду не передвигаются! 

Зацените социальную акцию

Попал в руки вот такой пакетик. 

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Деонтология

Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство.

Но вот вопрос: почему и зачем ты остаешься себе должен, когда уже тебе никто не должен? 

Настоящий вестерн как раз об этом. 
Ключевая фраза произносится усатым дядькой, сидящим в кресле, уже в трейлере: 
People gotta talk themselves into law and order before they do anything about it. Maybe because down deep they don't care. They just don't care.



Спасибо   за наводку

Кстати композитором фильма выступает Дмитрий Тёмкин - уроженец Кременчуга. Четырехкратный обладатель Оскара за лучший саунд-трек. Вот такая еще одна стори...




Хорошо быть ходячим больным в палате спинальников

 Прочитал последний Форбс - выругался. Пролистал другие журналы - понял, что в адрес первого сквернословил зря.