среда, 6 июля 2011 г.
Про сыр
- Скажи, как вот это, - говорил Коломиец, указывая на пакет сока без крышечки, открыть который можно было только ножницами (были когда-то такие), - можно откупорить не обляпавшись? Вопрошал босс, оттирая новый франтовый клетчатый костюм Hugo Boss от пятна.
- А сыр? Вот эти твои молочники ЭТО называют сыром?! Если ты хочешь купить что-то похожее на сыр – ты же покупаешь польский. Если ты хочешь купить сыр – ты покупаешь итальянский или французский.
Мне, взрощеному на макаронах на пацану с периферии, было тогда не понять человека с галстуком за пару сотен долларов.
…Сегодня, второй раз за неделю отправляя в мусорное ведро запрелый и успевший заплесневеть сыр от украинского производителя, вспомнил этот диалог. С десяток лет уж прошло, а как делали гадость, так и делают...
P.S. Чем чаще ездишь в Европу, тем невыносимее становится вкус украинских продуктов. И не только их…
воскресенье, 3 июля 2011 г.
Окно в Европу из которого видна Азия

Здравствуй город Петра, культурная столица России, город белых ночей и правильного русского языка.
- В центр?
- Канэшно.
- Сколько?
- 30 рублэй.
- На конечной высадишь?
- Пожалста, дарагой, Сенной площядь.
Писать много мне лень, поэтому дополню ремарками классика.
МЕДНЫЙ ВСАДНИК
петербургская повесть
1833
2011
ПРЕДИСЛОВИЕ
Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине.
ВСТУПЛЕНИЕ
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.
Мда… выткать можно долго – умиротворяет
Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
Что правда то правда, в России в хостелах лучше не останавливаться. Это сплошные шалманы и клоповники по ценне первоклассной прибалтийской гостиницы.
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Вот что за натура лезть в окно, вместо того, чтобы открыть дверь?
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
Оказывается это правда, что у них дворниками только таджики работают, строителями узбеки, а в суши-барах роль японцев исполняют улыбчивые казахи с одним на всех бейджиком Азамат Алтынбеков.
среда, 15 июня 2011 г.
вторник, 14 июня 2011 г.
понедельник, 13 июня 2011 г.
Про то как жизнь может быть страшнее смерти.
Рекомендовано к просмотру на журфаке
оператор наводчик
Яйца оторвать за неумение "приготовить и продать" тему кур
Лень – тему должны разрабатывать минимум три-четыре репортера. Один – дежурит в больнице, опрашивает потерпевших, ворует медицинские заключения. Второй – идет в магазин, курит у заднего входа с подсобными рабочими, выясняет всю подноготную. Третий – берет на себя СЭЗ и бэки.
Трусость – что мешало опубликовать название магазина, получив подтверждение от двух-трех жертв? Хоть у одного репортера мелькнула в голове пафосная мысль, что публикация «имени героя» может не только спасти от смерти на горшке очередного жителя столицы, но и привлечь злодеев в ответственности.
Для этого даже не нужно было ссаться перед рассерженным пресс-секретарем, опасаясь иска.
Ст.471 Закону України «Про інформацію» - звільнення від відповідальності
Особа звільняється від відповідальності за розголошення інформації з обмеженим доступом, якщо суд встановить, що ця інформація є суспільно значимою.
Про генералов и рядовых
Нивелировав значимость редакторов среднего звена, руководители печатных и интернет изданий загнали себя в глухой кадровый угол, гоняясь за журналистами, вместо того, чтобы растить кадры у себя.
Два знакомых главных редактора ищут журналистов. Оба просят рекомендовать хороших чего я собственно сделать не могу по причине отсутствия так таковых. Сегодня на рынке есть «абы какие» журналисты и «более или менее» (прям как в анекдоте про солонки) причем последние, из-за обилия первых, уже получили статус звездных и успели местами забронзоветь.
Представьте себе армию состоящую из генералов и рядовых. Или ситуацию когда BMW переманивает у Porsche не главного дизайнера, а автомеханика закручивающего болты в конце конвейера. Глупость? Эта глупость уже не первый год происходит на рынке украинской журналистике. И главные редактора продолжают ей потакать, произнося: «у меня нет времени на подготовку журналистов», мечтая при этом о талантливых репортерах и абсолютно забывая, что вырасти и отточить свое мастерство они могут только под «чутким и внимательным» руководством.
Грамотная кадровая политика всегда требует много инвестиций. В первую очередь времени; Михаил Коломиец говаривал, что для взращивание репортера необходимо полгода-год. Во вторую – денег; пытаясь оградить подготовленного тобой журналиста от ухода из издания ты вынужден не только создавать ему человеческие условия труда, но и платит достойную заработную плату. Затянувшись экономический кризис позволил об этом не думать. Зачем, если на рынке полно «чернорабочих» готовых выполнить за 2-3 тыс. гривен любую работу?
Однако стоит появится на рынке изданию мало-мальски требовательно подходящему к контенту, как «медийных негров»и копипастеров ему перестает хватать. И главные редактора снова начинают трубить в горн, и объявляют загон журналистов пересчитать которых на профильных рынках чаще всего можно на пальцах двух рук. И тут уж побеждает щедрейший, за редким исключением, статусный и щедрейший одновременно.
Руководители изданий и медиаменеджеры упорно продолжают не замечать, что бегут по замкнутому кругу, опустошая карманы инвестора охотой на «звезд». Не видят они в прочем и то, что приток свежей журналисткой крови существенно снижает качество информационной картинки. Главной проблемой украинской журналистики является даже не низкий профессиональный уровень писак, а отсутствие в изданиях редакторов способных понимать и трактовать происходящие события, грамотно ставить задачи и добиваться их выполнения журналистами, а главное учить новых! Проблема в том, что и среди редакторов остались тоже «абы какие» и «более или менее»…
четверг, 9 июня 2011 г.
А правда, что теперь задротов политкорректно называть "хипстерами"?
"Гей", — подумала ворона глядя на попугая…
вторник, 7 июня 2011 г.
Рэп в прямом эфире
Еб вашу мать, журналисты. Когда в следующий раз будете жаловаться о том, что не допустили к эфиру, просто спойте песенку.
Вот так слабо? И обратите внимание на количество просмотров!
а вот кстати нетривиальный подход к новостям.
среда, 1 июня 2011 г.
о sancta simplicitas!
2. Как именно вы помогаете таким девушкам?
Надо давать деньги. По-другому не помочь.
3. И сколько денег вы им даете?
Это очень дорогое удовольствие...
6. А как ваши подопечные сами воспринимают вашу помощь?
Вначале они не верят, потом думают, что я буду к ним приставать. Но я почему-то не пристаю.
7. И все-таки, зачем вы это делаете?
Понимаете, эти девушки очень хорошие.
Надо бы предложить батюшке взять на себя и заботу о киллерах. Покупать им патроны, но вместо стрелок - просто ездить с ними в тир...
вторник, 31 мая 2011 г.
об отсутствие толерантности в Украине к нетрадиционной сексуальной ориентации
Ну и так... по приколу
Сэр! Это был мой бифштекс!
Бандиты
— Стреляйте!
— Я приехал не убивать…
— Тогда убьют вас.
— Признаться. грамматика не моя стихия. Но даже я могу разобрать, что многие страницы здесь пусты…
— Забавные вещи вы говорите, сэр. Послушать бы вас в другой раз…
— Вы что-то сказали? Ммм? Значит, вам нечего мне сказать?
— Сэр! Это был мой бифштекс!
— Билли, сдаётся мне, твой друг хочет обидеть нас…
— Джек, что ты можешь сделать за деньги?
— За деньги я могу сделать… всё.
Нет, нет, фильмы не спутаны. Декорации те же, но Миронова, Ярмольника, Караченцова, Фарады и всего Ленкома нет. Вместо них в ч/б Джон Форд , Вера Майлс, Джеймс Стюарт и Джон Уэйн.
The Man Who Shot Liberty Valance. О мистере Ферсте, о том что добрым словом и пистолетом кольт можно сделать больше чем просто добрым словом.
«Человек с бульвара капуцинов» и The Man Who Shot Liberty Valance – они такие похожие и такие разные.
У Аллы Суриковой философски смешно о том, как посевы «доброго и вечного» могут быть легко затоптаны самими же сеятелями. У Форда не смешно, но интересно о чужой любви, своей чести и снова чужой славе. И еще о том как развивалась демократия и свобода слова в Штатах. Журналисты вообще в этом фильме играют ключевую роль и последняя монументальная фраза тоже принадлежит им: «Когда легенда становится фактом, печатайте легенду!».
Сдаётся мне, джентльмены, это была… не комедия.
Оператор наводчик
понедельник, 30 мая 2011 г.
Если порно - это плохо, то почему там так много монашек? M.D. House
Для святых людей уж слишком много ее представители раздражения вызывают, чего по определению быть не может.
Шах любил переодеваться простолюдином и, выходя в город, общаться со своими подданными
Ну примерно так ппередвигается президент-невидимка - абсолютно незаметно!
Мы кстати, с президентом часто сталкиваемся с утреца по дороге на работу. Он с Петровки едет, а я к ней с Московского моста. В очередной раз разглядывая кортеж нашего гаранта немного охренел от того, что ребята в одном из сопровождающих джипов сидели за рулем в касках и брониках. Не, ну я знал, что кортежи в добавок к "личнякам" еще и "Альфа" сопровождает, но чтобы так... Даже ребятя из Blackwater так по Багдаду не передвигаются!
понедельник, 18 апреля 2011 г.
Деонтология
Но вот вопрос: почему и зачем ты остаешься себе должен, когда уже тебе никто не должен?
Настоящий вестерн как раз об этом.
Ключевая фраза произносится усатым дядькой, сидящим в кресле, уже в трейлере:
People gotta talk themselves into law and order before they do anything about it. Maybe because down deep they don't care. They just don't care.
Спасибо за наводку
Кстати композитором фильма выступает Дмитрий Тёмкин - уроженец Кременчуга. Четырехкратный обладатель Оскара за лучший саунд-трек. Вот такая еще одна стори...

