понедельник, 13 июня 2011 г.
Яйца оторвать за неумение "приготовить и продать" тему кур
Лень – тему должны разрабатывать минимум три-четыре репортера. Один – дежурит в больнице, опрашивает потерпевших, ворует медицинские заключения. Второй – идет в магазин, курит у заднего входа с подсобными рабочими, выясняет всю подноготную. Третий – берет на себя СЭЗ и бэки.
Трусость – что мешало опубликовать название магазина, получив подтверждение от двух-трех жертв? Хоть у одного репортера мелькнула в голове пафосная мысль, что публикация «имени героя» может не только спасти от смерти на горшке очередного жителя столицы, но и привлечь злодеев в ответственности.
Для этого даже не нужно было ссаться перед рассерженным пресс-секретарем, опасаясь иска.
Ст.471 Закону України «Про інформацію» - звільнення від відповідальності
Особа звільняється від відповідальності за розголошення інформації з обмеженим доступом, якщо суд встановить, що ця інформація є суспільно значимою.
Про генералов и рядовых
Нивелировав значимость редакторов среднего звена, руководители печатных и интернет изданий загнали себя в глухой кадровый угол, гоняясь за журналистами, вместо того, чтобы растить кадры у себя.
Два знакомых главных редактора ищут журналистов. Оба просят рекомендовать хороших чего я собственно сделать не могу по причине отсутствия так таковых. Сегодня на рынке есть «абы какие» журналисты и «более или менее» (прям как в анекдоте про солонки) причем последние, из-за обилия первых, уже получили статус звездных и успели местами забронзоветь.
Представьте себе армию состоящую из генералов и рядовых. Или ситуацию когда BMW переманивает у Porsche не главного дизайнера, а автомеханика закручивающего болты в конце конвейера. Глупость? Эта глупость уже не первый год происходит на рынке украинской журналистике. И главные редактора продолжают ей потакать, произнося: «у меня нет времени на подготовку журналистов», мечтая при этом о талантливых репортерах и абсолютно забывая, что вырасти и отточить свое мастерство они могут только под «чутким и внимательным» руководством.
Грамотная кадровая политика всегда требует много инвестиций. В первую очередь времени; Михаил Коломиец говаривал, что для взращивание репортера необходимо полгода-год. Во вторую – денег; пытаясь оградить подготовленного тобой журналиста от ухода из издания ты вынужден не только создавать ему человеческие условия труда, но и платит достойную заработную плату. Затянувшись экономический кризис позволил об этом не думать. Зачем, если на рынке полно «чернорабочих» готовых выполнить за 2-3 тыс. гривен любую работу?
Однако стоит появится на рынке изданию мало-мальски требовательно подходящему к контенту, как «медийных негров»и копипастеров ему перестает хватать. И главные редактора снова начинают трубить в горн, и объявляют загон журналистов пересчитать которых на профильных рынках чаще всего можно на пальцах двух рук. И тут уж побеждает щедрейший, за редким исключением, статусный и щедрейший одновременно.
Руководители изданий и медиаменеджеры упорно продолжают не замечать, что бегут по замкнутому кругу, опустошая карманы инвестора охотой на «звезд». Не видят они в прочем и то, что приток свежей журналисткой крови существенно снижает качество информационной картинки. Главной проблемой украинской журналистики является даже не низкий профессиональный уровень писак, а отсутствие в изданиях редакторов способных понимать и трактовать происходящие события, грамотно ставить задачи и добиваться их выполнения журналистами, а главное учить новых! Проблема в том, что и среди редакторов остались тоже «абы какие» и «более или менее»…
вторник, 7 июня 2011 г.
Рэп в прямом эфире
Еб вашу мать, журналисты. Когда в следующий раз будете жаловаться о том, что не допустили к эфиру, просто спойте песенку.
Вот так слабо? И обратите внимание на количество просмотров!
а вот кстати нетривиальный подход к новостям.
понедельник, 18 апреля 2011 г.
Хорошо быть ходячим больным в палате спинальников
пятница, 1 апреля 2011 г.
смеяться после слова "лопата"
"Интерфакс-Украина" подаст иск в суд на сайт "Фраза" за "первоапрельскую" шутку
Киев. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Информационное агентство "Интерфакс-Украина" в ближайшее время подготовит и подаст иск о возмещении нанесенного деловой репутации ущерба к сайту "Фраза", опубликовавшему в пятницу со ссылкой на агентство информацию об увольнении премьер-министра Украины Николая Азарова.
"Сайт "Фраза", обладая своеобразным чувством юмора, решил подобным образом отметить 1 апреля, забыв при этом о недопустимости "шуток" с известными во всем мире компаниями", - сказал директор агентства Александр Мартыненко.
"Поскольку информация получила широкое распространение в Интернете, мы считаем, что репутации агентства был нанесен ущерб. Наши юристы определят размер этого ущерба в материальном исчислении и в ближайшее время подготовят соответствующий иск. Надеюсь, это поможет нашим коллегам понять, что шутить и веселиться можно, не переходя грань здравого смысла и не задевая интересы других людей и компаний", - отметил А.Мартыненко.
При этом он добавил: "Специально для коллег – это сообщение не является первоапрельской шуткой".
Рейтерс бы написал фичер:
"Первоапрельские шутки рассорили украинские СМИ"
И дальше саблид: "Активно перепечатывающие новости друг- друга украинские интернет издания стали жертвой шуток своих коллег. На одном из сайтов появилась информация об увольнение украинского премьера Азарова со ссылкой на Интерфакс- Украина. Первоапрельская шутка не была оценена по достоинству ни соратниками из Интерфакса, ни чиновниками, обрушившими свой гнев на журналистов"
Монолог вагины
Фото: Макс Левин
пятница, 25 марта 2011 г.
В чем проблема, Блинак?!
вспомнилась это
и обсуждение вот этой темы
Но вообще надо сказать честно: ребята, а вы на что надеялись, садясь за карточный стол с шуллером? Вы думали Коломойскому просто так продаться и ничего за это не будет?
понедельник, 14 марта 2011 г.
суббота, 26 февраля 2011 г.
мистер Какашка собирает темы для журнала "Ф..бс"
Ну так вот, не так давно был у них в гостях, забежал на минутку. Поразила непривычная тишина в ньюсруме. Все такие серьезные сидят, морды в монитор уткнули, стучат по клавиатуре. Коллега в пол голоса сообщает что так у них кипит работа - собирают, понимаешь, рейтинги для нового номера. Тишина еще ничего, может ребята телепатию осваивают - тоже нужное дело, хотя я лично привык рожать темы для полос в беззаботном пиздеже, ну, на худой конец, поднимая трубку теелфона. Но вот выпускать первый номер с рейтингом - это как-то банально до пошлости. Может, конечно, для кого-то "Ф-бс" это в первую очередь "золотая сотня", но для меня лично - шикарные стори о бизнесе.
Ну вот что толку от того, что В.Г. посчитает все миллионы Хорошковского? Какая мне нах разница 678 млн. или 976 млн. долларов у него на личном счету? Пусть он лучше напишет как дядя Валера начинал с СЭЗ "Сиваш" или про то как Яныч Азаров отчитывал Хорошковского в бытность министром за опоздание на заседание Кабмина под благовидным предлогом посещение маникюрши и парикмахера.
Сугубо ИМХО: рейтинги - это побочный продукт нашей журналисткой жизнедеятельности. Мы делаем их потому что хорошо разбираемся в том о чем пишем, а не делаем рейтинги попутно разбираясь в том о чем собрались писать.
Повторюсь, мне лично эти "Самые влиятельные", "Самые богатые", "Самые, самые" уже в печенках сидят. От журналов с такой обложкой меня лично уже тошнит и воротит. Зато я готов отдать полтинник за журнал который напишет о:
1) Посчитает и точно скажет: сколько контрактов Украина потеряла из-за революций в Египте и Ливии
2) О 12 друзьях Саши Меламуда, которые поздравили его крутя на хуях хулахупы и о тех деньгах которые они тоже крутят
3) О бизнесменах которым удалось прыгнуть в гречку и заработать 300% на этой крупе.
4) Еще хочу прочитать стори о владелице магазина "Санахант", которая одевает половину жен столичного бомонда и которая несмотря на это стала жертвой борьбой борцов с контрабандой.
5) Хочу узнать где и когда Александр Тисленко спас жизнь маленькому Боре Колесникову, что тот теперь компании "Альтком" без тендера все подряды в рамках Евро-2012 отдает и не только в рамках "Евро".
6) Хочу узнать будут ли бежать рядом телохранители когда Ялынкович будет лететь на вертолете и оборудован ли последний противоракетной системой :)
Если у вас тоже есть пожелания, можете дописывать в каменты, потому отправим их в редакцию "Ф...бс" с пометкой "Если вы не отзовётесь, Мы напишем... в "Спортлото"!
четверг, 3 февраля 2011 г.
Мы начинаем КВН. А для кого, для чего?
А я вот например только совсем недавно понял, что у большинства украинцев слово «журналист» уже давно стало синонимом слов «продажность» и «непрофессионализм». Причем понять это удалось только вылезая из шкуры писаки.
В сферу моих увлечений входит оружие и дайвинг. Общаясь со специалистами этой сферы, затрагивая во время обсуждения газетные публикации или ТВсюжеты так или иначе касающиеся нашего хобби, удается увидеть изнанку журналистского дела. Порой она оказывается непривлекательной. Слабый фактаж, спекуляции, отсутствие представление о теме и откровенная халтура – это не полный перечень грехов журналиста. Возможно для кого-то спутать акулу мако с лонгиманусом не является страшной фактической ошибкой, но превратить 70-летнюю жертву из Германии в 30-летнюю француженку – это уже слишком.
«Любезный в своих высказываниях вы малосведущ, склонны к преувеличению и заангажированы, напоминая мне наших журналистов», - это мягкая форма ответа в интернет дискуссиях на профильных форумах. Любая плохая заметка, даже ту которую можно объяснить глупостью, а не злым умыслом, все равно считается опубликованной из корыстных побуждений. В глазах людей алчность работников СМИ уже давно сравнялась с ненасытностью работников автоинспекции, а наше дилетантство также перестало удивлять людей как коряворукость наших врачей.
Нет к нашим услугам продолжают прибегать – информацию же нужно откуда то черпать, ведь и в плохую больницу идешь когда скрутило и гаишнику платишь когда нужно ехать. Но мы не врачи и не гаишники. «Я уже забыла когда покупала газеты и телевизор не смотрю. Особенно политические шоу – это полный непрофессионализм. Зачем там вообще журналисты присутствуют?», - спрашивает шестидесятилетняя хозяйка моей квартиры. А что я ей скажу? Мне стыдно…
пятница, 14 января 2011 г.
Есть с кем, есть где, но нечем
-Алло, братуха, у тя Lexus LX 570 есть в натуре в топовой комплектации?
На другом конце трубки слышится дрожащий от радости голос менеджера: Конечно да.
- Тока мне с ручным управлением, а то у меня ножек нет.
Оппа - облом...
Или так:
Звонок в агенство недвижимости:
- Мне срочно нужна квартира в эскслюзивно-претижном-элитарном нежилом комплексе "Царскосельское говно"! Есть свободные
- Да, конечно, а сколько вы готовы заплатить?
- Пол-ляма зелени
-о!!О!!!О!О!О девушка-продавец достигает орально-вербального оргазма, который прерывает вопрос:
- А у вас пандус для съезда коляски есть? В в лифт инвалидная коляска входит? А она на лестничной площадке разворачивается?
Ну что, коллеги, кто попробует себя в роли богатого инвалида?
Неполиткорректное
А знаете как выглядит Алексей Журавко? Если бы журналисты потрудились бы поставить нормальную фотографию к тексту, то само собой лид бы выписался так:
Безногий и безрукий депутат провластной партии, разъяренный вопросами, пытался отобрать у журналиста фотокамеру.
А теперь самое кощунственное: это как же велико должно быть ощущение вседозволенности, чтобы даже такой обрубок наделенный властью чувствовал себя сильнее чем здоровый человек?
Пы.Сы. Впрочем зная наших журналистов, можно предположить, что они и ангела до бесовства доведут тупостью своих вопросов