Показаны сообщения с ярлыком Питер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Питер. Показать все сообщения

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Окно в Европу из которого видна Азия



Здравствуй город Петра, культурная столица России, город белых ночей и правильного русского языка.
- В центр?
- Канэшно.
- Сколько?
- 30 рублэй.
- На конечной высадишь?
- Пожалста, дарагой, Сенной площядь.


Писать много мне лень, поэтому дополню ремарками классика.

МЕДНЫЙ ВСАДНИК
петербургская повесть

1833
2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине.

ВСТУПЛЕНИЕ

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.

Мда… выткать можно долго – умиротворяет

Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;


Что правда то правда, в России в хостелах лучше не останавливаться. Это сплошные шалманы и клоповники по ценне первоклассной прибалтийской гостиницы.

И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.


И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,


Вот что за натура лезть в окно, вместо того, чтобы открыть дверь?

Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,


Оказывается это правда, что у них дворниками только таджики работают, строителями узбеки, а в суши-барах роль японцев исполняют улыбчивые казахи с одним на всех бейджиком Азамат Алтынбеков.