Показаны сообщения с ярлыком travel. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком travel. Показать все сообщения

воскресенье, 3 июля 2011 г.

Окно в Европу из которого видна Азия



Здравствуй город Петра, культурная столица России, город белых ночей и правильного русского языка.
- В центр?
- Канэшно.
- Сколько?
- 30 рублэй.
- На конечной высадишь?
- Пожалста, дарагой, Сенной площядь.


Писать много мне лень, поэтому дополню ремарками классика.

МЕДНЫЙ ВСАДНИК
петербургская повесть

1833
2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине.

ВСТУПЛЕНИЕ

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.

Мда… выткать можно долго – умиротворяет

Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;


Что правда то правда, в России в хостелах лучше не останавливаться. Это сплошные шалманы и клоповники по ценне первоклассной прибалтийской гостиницы.

И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.


И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,


Вот что за натура лезть в окно, вместо того, чтобы открыть дверь?

Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,


Оказывается это правда, что у них дворниками только таджики работают, строителями узбеки, а в суши-барах роль японцев исполняют улыбчивые казахи с одним на всех бейджиком Азамат Алтынбеков.

вторник, 5 апреля 2011 г.

UPDATE: Весьма интересный собеседник

Тарас Демура. Директор по продажам и маркетингу TUI Украина.
...когда уже в этом году в Каире шли массовые манифестации и волнения, Каирский музей был оцеплен, а возле него шли столкновения, действительно, были ситуации, когда приезжали автобусы с российскими и украинскими туристами. Они говорили: «Ребята, идите революционируйте в другом месте, у нас экскурсия проплачена, нас не волнует», - пробивали оцепление, заходили в музей и смотрели, что они там хотели. Такое действительно было.
________
Я думаю, что даже на сегодняшний день могли бы позволить себе путешествовать не 2-3% населения, а 5-7%. Я уже приводил такой пример, что в Германии путешествует 60% населения. У нас – 2%. Но немцы не в 30 раз богаче. Немцы могут быть богаче в 3 раза, но не в 30. У немцев другие поведенческо-потребительские стереотипы. Они могут не заморачиваться по поводу ботинок, но два раза в год поехать отдыхать. У них другая иерархия потребностей, по-другому тратят деньги. Вот если эта иерархия потребностей поменяется у украинского потребителя, то есть, например, ему будет важнее два раза в год выехать, чем купить себе Dolce&Gabbana, тогда – да. Тогда действительно очень быстро, через год, рынок может вырасти. Потому что уже сейчас финансово, как я сказал, могут позволить себе отдыхать больше людей. У нас люди тратят деньги на другое – на мобильные телефоны по 2 тысячи долларов. То есть, это такое – «африканская показуха».
________
Я думаю, что сельский туризм – это большая неправда, которой пичкают голову нашим чиновникам, пытаясь под это выбить из бюджета деньги. Когда Ющенко был президентом, я помню работал тогда на госслужбе, делали на Закарпатье показательных несколько домиков, куда возили президента. Все хлопали в ладошки, выделяли деньги на какие-то выставки сельского туризма, ярмарки – весь этот бред.
Никому это не надо на самом деле, ничего из этого толкового не будет до тех пор, пока это не приобретет некий формат бизнесовой индустрии и до тех пор, пока государство от этого в сторонку не отойдет.
________
В перспективах же курортного развития Крыма и Карпат вообще много мифов. Говорят: «Вот стоит пустить в Крым иностранные деньги – и сразу там будет все, как в Турции». Не будет. Просто потому, что Крым – это короткий сезон: в Крыму сезон – два месяца гарантированно тепло – это июль и август; в Турции - это шесть месяцев.
Иностранцы – не дураки. Если бы они хотели туда инвестировать, никакие бюрократические преграды их бы не остановили; они прекрасно знают, как решать такие вопросы. Поэтому у Крыма есть будущее только в том случае если они придумают чем занять там людей зимой и в холодные месяцы - SPA та же бальнеология. Я думаю, что там стоит открыть несколько целебных источников, их распиарить. Найти какие-нибудь грязи и придумать для них легенду. И только после того как там появятся круглогодичные отели с крытыми бассейнами, лечением, возможно, отели, куда после создания частных пенсионных фондов за копейки поедут пенсионеры с какой-то дотацией государственной, я верю в Крым.
То же самое – в Карпатах. Там короткий сезон, снег лежит один месяц в году, и то – не всегда. Если найдут, чем занять людей в несезон, тогда да, там есть будущее у туризма. Но дело не только в чиновниках, в бюрократии, а в отсутствии чего-то. В первую очередь, это – климатические условия. Здесь как раз глобальное потепление – наша вся надежда, для Крыма, не для Карпат.
________
К сожалению, большевики либо расстреляли, либо выгнали из страны всех тех, кто имел культуру, образование, понимание целей и задач в жизни и вообще, какой-то морали. И это все восстанавливается очень сложно, туго. Я по себе могу сказать – я до сих пор во многом совковый такой парень.
У нас люди не хотят, не умеют обслуживать, они внутри себя клиентов ненавидят и т.д. Ведь речь же не в том, чтобы лебезить или улыбаться. Можно вообще не улыбаться, но клиент от тебя исходящее тепло и действительно какое-то участие, желание и т.д.
_________
действительно, то, сколько стоит сервис в Буковели, например – абонемент на подъемник или ресторан «Казачок» - не знаю, как он там называется, - это все действительно неадекватно дорого, преступно дорогой.
Я поясню, почему. Когда-то у меня был разговор с одной канадкой, которая имела несколько коттеджей в Карпатах - просто украинская иммигрантка, владелец бизнеса. И когда мы (агентство) просили у нее номер на Новый год, его хотели мы забрать и конкуренты. Мы говорили: «отдай нам, мы заплатим не 200 евро, сколько он стоит, а 500 заплатим». Она отвечала, что не может его продать за 500, поскольку там нет сервиса на 500 евро. И это по ее мнению был бы обман клиента.
И вот мне кажется, что у отдельной категории жителей Западной Украины таких моральных фильтров не существует. Были неприятные ситуации, когда встречали наших туристов на микроавтобусах в аэропорту, везли на курорт, предлагали водичку, кофе, чай. А потом в конце доставали прейскурант и показывали: кофе – 50 гривен, оплатите. Ну, некрасиво. Жлобство. Самое банальное жлобство.
К сожалению, есть определенная категория людей, которая работает в сфере туризма и обслуживания в Карпатах и в Крыму, которые живут сегодняшним днем и считают туриста лохом. Насколько это долгосрочная стратегия – не знаю. Мне стыдно и неприятно, что такое происходит, потому что я сам в этой сфере работаю, это мои коллеги, по сути. Это – позор.

четверг, 24 марта 2011 г.

вторник, 22 марта 2011 г.

UPDATE: Путевые заметки о путешествии в советскую Лапландию

 Много писать лень, поэтому ограничусь тезисами. (добавлены два последних пункта с булитами)

Таллинн

• Мля, сколько все таки в этом слове букв «н» и «л»?
• Центр – крошечная и чистая копия Львова. Впрочем все эти магдебургские городки на одно лицо. Все остальное – совок с ростками капитализма.
• Злорадно: дороги – в хлам наравне с нашими. Вот тебе и ЕС!
• Песок и соль не используют. Тротуары и проезжую часть засыпают мелкой галькой
• По дорогам шастают новенькие Ауди А6, Поршивцы и мерины. Эстонцы упорно не желают наследовать любовь всех европейцев к малолитражкам несмотря на цену А95 в 1,25 евро за литр.
• Угро-финский язык вообще не понятен. Вот ни капельки, ни словечка. Даже в Китае себя уютней чувствуешь.
• Дети моложе 25 по-русски не понимай.
• Русской речи много – даже очень много. Кто там трындел про угнетение русского языка? ОРТ? Выключите нах!
Прибалтика – это вообще такая русифицированная часть ЕС.
• При этом справедливости ради стоит отметить, что основная масса русскоговорящих выглядят плохо. Даже очень плохо. Среднестатистического нашего западенского вуйкостроителя представляете? Вот только у наших пидорка на темечке как кипа держится, а у эстонцев надвинута на глаза и чуть ли не под подбородком завязана.
Разница между в одной возрастной группе между эстонцем и русским также разительна как и между дизайном газеты Aripaev и, прости господи, таллиннской русскоязычной газетой «Столица».
Долго ломал голову, пытаясь понять чем объясняется такое различие индивидуумов проживающих на одной территории. Закрадывались мысли о тотальном притеснение русских, отсутствие у них подобающей заработной платы и т.п. Все опасения развеялись после увиденного как два вот таких «притесненных нацменьшинства» в трениках и пидорках водружаются в Mercedes E320 (спроси у гугла, если не знаешь как выглядит эта тачанка).
Узоры на поясах и мужских сорочках национального эстонского костюма жутко похожи на наши вышиваночные.
• Фабрика Kalev по-прежнему делает вкусный шоколад и марципаны, но жвачку делать перестали, казлы!
VanaTallinn можно купить и в Киеве.
• На резиденцию премьера вам укажет любой бомж – он (премьер, а не бомж) ютится в лачуге. Парламент у них размещен в здании, которым бы побрезговал наш захудалый райисполком.
• Эстонки оказались светловолосыми, голубоглазыми, коренастыми низкорослицами с мясистыми ляжками – суомы, что с них возьмешь. Однако изредка попадаются весьма симпатичные персонажи.
• Шок чисто для меня: огнестрельное оружие продается свободно – хош Вальтер, хош Глок, хош фрицевский Люггер.
Зоопарк в Таллинне чудесен. Если бы я был каким-нибудь оленем Давида в киевском ветеринарном Освенциме, то рвал бы копыта именно в таллиннский зоосад.
• Цены в супермаркетах не пугают.
• Ха, в кафешках, даже расположенных в самом центре, тоже! (и это нас, которые принципиально больше чем 10 евро в день на двоих на пожрать не тратят)
• Карточки без чипа можно засунуть себе разве что в жопу.
• Частный сектор симпатичен. Домики не такие пряничные как в Польше, но все равно ужасно премилые нордические будки средней квадратурой 150 квадратных шпицев. Околица Таллина выглядит как выезд из Бучи (там где у нас домики получше)
• Полицейских в Таллине практически не видно. За два дня – ни одного постового и только две машины полицаев.
• Полдня пребывал в размышлениях о веревочках привязанных к верхней одеже эстонцев. Цицит? Позже заметил, что на веревочках привязаны геометрические фигурки. Еще позже заметил что фигурки светоотражающие. Носят и стар и млад. Самому младшему носителю было месяца два-три (светоотражающий кружочек болтался на коляске), самый старый – бабулька лет восьмидесяти. Даже солдаты на голенище правого берца носят светоотражающую полоску – все поголовно. Затея, кстати, классная и, по идее, должна облегчить идентификацию пешехода в сумерках на дороге.

Резюме от страны: стал лучше понимать долгие и томные серые финские художественные фильмы. На второй день хочется стать голубоглазым шпицем, усесться мохнатым задом в сугроб и долго выть на серое низкое небо сквозь которое проглядывает белый диск ни то солнца, ни то луны.


Отдельного упоминания заслуживает работа эстонских коммунальщиков, порадовавших нас своей деятельностью в последний день, точнее последнюю ночь, которая выдалась на диву снежной. На пушистый снег и беззащитные снежинки уборщики Таллина вероломно напали ровно в полночь, бесшумно выдвинувшись на свои позиции озаряемые блеском оранжевых мигалок. Рукопашная была долгой. Шарканье лопат и шорох рассыпаемой гальки были слышимы часа два. Поняв, что природную стихию так легко не одолеть, таллиннские коммунальщики бросили в атаку тяжелую гусеничную технику, лязг которой заставлял нас бодрствовать до четырех часов утра. Только перед самым рассветом эстонские дворники вздохнули с облегчением и поспешили отпраздновать свою победу шнапсом и веселыми песнями в исполнение хора присоединившихся финнов. За работой других людей все-таки можно наблюдать бесконечно…

Ту би континиед. Некст стап – Рига.

… «Где два латвийца – там пробка», - житейская мудрость водителя эстонского междугороднего автобуса.